1. Home
  2. Dúvidas sobre equipamentos
  3. Descontinuados
  4. Inner REP
  5. Cargos de gerência ou cargos de confiança precisam ser cadastrados no REP?
  1. Home
  2. Dúvidas sobre equipamentos
  3. Inner REP Plus
  4. Cargos de gerência ou cargos de confiança precisam ser cadastrados no REP?

Cargos de gerência ou cargos de confiança precisam ser cadastrados no REP?

No site do MTE informa que não precisa cadastrar, conforme FAQ 152 abaixo:

152 . Os exercentes de cargos de confiança como diretores, presidentes, gerentes e outros são liberados do controle de frequência. Mesmo assim eles deverão ser cadastrados no REP?
R:  Não. Os empregados regularmente enquadrados no artigo 62 da CLT não precisam ser registrados no REP, pois eles estão fora do alcance de todo o capítulo da CLT, que trata de jornada de trabalho.

Esse artigo foi útil?

Artigos relacionados

Não encontrou o que estava procurando?
Fale conosco